गेंहू की कटाई हुई शुरू,लेकिन सरकारी खरीदी कब होगी शुरू नही पता
स्लीमनाबाद(सुग्रीव यादव ):रबी सीजन की प्रमुख फसल गेंहू की कटाई का कार्य शुरू हो चुका है।हालांकि अभी कुछ ही क्षेत्रों मैं गेंहू की फसल पककर तैयार हुई है।जहां फसल पककर तैयार हो चुकी है ,वहां कटाई का कार्य शुरू हो चुका है।शेष गेंहू की फसल भी 8 से 10 दिन मैं पककर तैयार हो जायेगी।लेकिन जहां एक ओर गेंहू कटाई_मिसाईं का कार्य शुरू हो गया है,वही दूसरी ओर सरकारी खरीदी का कोई ठिकाना नही है।समर्थन मूल्य पर रबी सीजन की फसलों की खरीदी कब से शुरू होगी इसको लेकर अभी तक शासन स्तर से कोई आदेश नहीं आए है।ऐसे किसान भी असमंजस मैं पड़े है कि आखिरकार कब से समर्थन मूल्य पर खरीदी होगी।क्योंकि किसानों का कहना है कि यदि सरकारी खरीदी आगामी समय से शुरू नही की जाती तो फिर गेंहू की उपज व्यापारियों को बेचने की मजबूरी पड़ेगी।जिसका व्यापारी भी फायदा उठाते है और कम दाम पर उपज का विक्रय करना पड़ता है।क्योंकि ग्रीष्मकालीन खेती व शादी विवाह की रूपयो की आवश्यकता पड़ेगी।हालांकि अभी जिन किसानों की उपज अच्छी है उन्हे तो 2 हजार से 2200 रूपये प्रति क्विंटल दाम मिल रहे है।लेकिन ओलावृष्टि से प्रभावित हुई फसल को कम दाम मिल रहे है।किसानों का कहना है की सरकारी खरीदी के तहत गेंहू का समर्थन मूल्य 2275 रूपये है साथ 125 रूपये बोनस भी मिलेगा।जिससे गेंहू की उपज 2400 रूपये प्रति क्विंटल विक्रय होगी।साथ ही सरकारी खरीदी पर प्रभावित गेंहू पर रियायत मिल सकती है।संभवत मार्च आखिरी व अप्रैल के पहले सप्ताह मैं खरीदी शुरू हो सकती है।
पठार क्षेत्र मैं शुरू हुई गेंहू कटाई_मिसाई कार्य_
बहोरीबंद विकासखंड मै रबी सीजन की खेती 25 हजार हैक्टेयर मैं की गई ।जिसमे 18 हजार हैक्टेयर मैं गेंहू की फसल बोई हुई थी।रबी सीजन के तहत दलहन_तिलहन फसलों का कटाई_मिसाई कार्य समाप्ति की ओर है।
वही बहोरीबंद का पठार अंचल जहां पानी की कमी रहती है, ऐसे क्षेत्रों मैं खरीफ की फसलों की बोवनी पहले कर किसान जल्दी कटाई कर गेंहू लगाते है।जिससे गेंहू की फसल भी इन क्षेत्रों मैं पक गई तो कटाई मिसाई कार्य शुरू हो गया है।
जिन किसानों को भूसा की आवश्यकता है वो मजदूरों से कटाई करवा रहे है और जिन किसानों को भूसा की आवश्कता नही वो हार्वेस्टर से कटाई करवा रहे है।साथ ही आसमान मैं बादलो के डेरे से किसान भी पकी हुई फसल का कटाई मिसाई कार्य मैं लगे ताकि यदि बारिश हो तो फसल को नुकसान न हो,फसल सुरक्षित हो जाए।क्योंकि इन दिनों मौसम परिवर्तन प्रतिदिन देखने को मिल रहा है।
31 मार्च तक होंगे पंजीयन_
एक ओर जहां गेंहू की कटाई मिसाई का कार्य शुरू हो चुका है।वही दूसरी ओर अभी शासन स्तर से समर्थन मूल्य पर फसल विक्रय के लिए किसानों के पंजीयन करवा रहा है।
पंजीयन के लिए शासन स्तर को तीन बार समयावधि बढ़ानी पड़ी।पहले 16 मार्च तक पंजीयन की तिथि थी लेकिन अब किसान पंजीयन की समयावधि बढ़ाकर 31 मार्च कर दी गई है।अभी तक बहोरीबंद विकासखंड मै 13 हजार से अधिक पंजीयन हुए है।
इनका कहना है_ आर के चतुर्वेदी एसएडियो कृषि विभाग
बहोरीबंद विकासखंड मैं रबी सीजन कृषि लक्ष्य 25 हजार हैक्टेयर था।
दलहन_तिलहन फसलों की कटाई_मिसाइ कार्य अंतिम दौर पर है।साथ ही गेंहू की कटाई भी शुरू हो चुकी है।आगामी सप्ताह भर मैं समूचे विकासखंड क्षेत्र मैं गेंहू की फसल कटाई कार्य शुरू हो जाएगा।
इनका कहना है_ पीयूष शुक्ला कनिष्ठ आपूर्ति अधिकारी
वर्तमान मैं रबी सीजन की फसलों के समर्थन मूल्य पर विक्रय के लिए किसानों का पंजीयन कार्य चल रहा है।
31 मार्च तक पंजीयन होंगे।
खरीदी प्रक्रिया को लेकर अभी कोई आदेश शासन स्तर से नही हुआ है।
शासन स्तर से जो तारीख तय की जाएगी उस तारीख से समर्थन मूल्य पर खरीदी प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी।
इंडिया पोल खोल को आर्थिक सहायता प्रदान करने हेतु इस QR कोड को किसी भी UPI ऐप्प से स्कैन करें। अथवा "Donate Now" पर टच/क्लिक करें।
Click Here >>
Donate Now
इंडिया पोल खोल के YouTube Channel को Subscribe करने के लिए इस YouTube आइकन पर टच/Click करें।
इंडिया पोल खोल के WhatsApp Channel को फॉलो करने के लिए इस WhatsApp आइकन पर टच/Click करें।
Google News पर इंडिया पोल खोल को Follow करने के लिए इस GoogleNews आइकन पर टच/Click करें।