ओलम्पियाड परीक्षा से परखा गया विद्यार्थियों की दक्षता का आंकलन

इस ख़बर को शेयर करें

सुग्रीव यादव स्लीमनाबाद– सरकारी स्कूलों के प्राथमिक-माध्यमिक कक्षा के विद्यार्थियों की दक्षता को जांचने के लिए ओलंपियाड परीक्षा मंगलवार को आयोजित हुई।
जिसके लिए बहोरीबंद विकासखण्ड मैं 9 जन शिक्षा केंद्रों पर ओलम्पियाड की परीक्षा हुई।जिसमे 3691 विद्यार्थी उपस्थित हुए।परीक्षा केंद्रों का बीआरसी प्रशांत मिश्रा के द्वारा परीक्षा केंद्र स्लीमनाबाद, तेवरी, कुआँ का निरीक्षण किया गया।
स्लीमनाबाद जन शिक्षा केंद्र मै निरीक्षण के दौरान जनशिक्षक डॉ दिलीप त्रिपाठी, अखिलेश पांडेय उपस्थित रहे!साथ ही नोडल अधिकारियों ने भी निरीक्षण की किसी भी प्रकार की समस्या उत्पन्न न हो सतत निरीक्षण करते रहे।ओलम्पियाड परीक्षा मैं दूसरी व तीसरी कक्षा के विद्यार्थियों के लिए हिंदी, अंग्रेजी एवं गणित,कक्षा 4 से 5 वी तक के लिए हिंदी, अंग्रेजी, गणित व पर्यावरण अध्ययन ओर 6 वी से 8 वी तक के विद्यार्थियों की हिंदी, अंग्रेजी, विज्ञान,गणित व सामाजिक विज्ञान विषय की दक्षता का इम्तिहान हुआ।बीआरसी प्रशांत मिश्रा ने जानकारी देते हुए बताया कि कक्षा 2, 3, 4 और 5 वहीं 6 से 8 तक के पेपर अलग-अलग हुए। बहुविकल्पीय प्रश्नों के उत्तर ओएमआर शीट पर दिए गए। साथ ही बीआरसी कार्यालय को कंट्रोल रूम बनाया गया है।बहोरीबंद विकासखंड मे 2 से 8 वी तक 4068विद्यार्थियों को परीक्षा मे शामिल होने का लक्ष्य निर्धारित किया गया था, जिसमें 3691 विद्यार्थी उपस्थित हुए ओर 617 अनुपस्थित रहे!

ये है ओलंपियाड परीक्षा
विकासखण्ड स्त्रोत समन्यवक प्रशांत मिश्रा ने बताया कि ओलंपियाड एक ऐसी परीक्षा है जिसमें स्कूल के बच्चे शामिल होते हैं। इससे कक्षा दूसरी से आठवीं तक के बच्चों का गणित, विज्ञान, कंप्यूटर टेक्नोलॉजी और इंग्लिश जैसे सब्जेक्ट को दक्षता जांची जाती है। यह परीक्षा छात्रों के समझने-सीखने का मूल्यांकन करती है। छात्रों को उनके साइंटिफिक रीजनिंग तथा लॉजिकल एबिलिटी के आधार पर जज किया जाता है ताकि आगे की पढ़ाई की रणनीति और सिलैबस को निर्धारित करने में सहायक होती है।परीक्षा का आयोजन मंगलवार को जन शिक्षा केंद्र स्तर पर आयोजित हुआ है आगे अब जिले स्तर पर होगा।वही छात्रों को परीक्षा केंद्र तक लाने ले-जाने की जिम्मेदारी स्कूल जनशिक्षक और हेडमास्टर को दी गई थी।

इंडिया पोल खोल को आर्थिक सहायता प्रदान करने हेतु इस QR कोड को किसी भी UPI ऐप्प से स्कैन करें। अथवा "Donate Now" पर टच/क्लिक करें। 

Click Here >> Donate Now

इंडिया पोल खोल के YouTube Channel को Subscribe करने के लिए इस YouTube आइकन पर टच/Click करें।

इंडिया पोल खोल के WhatsApp Channel को फॉलो करने के लिए इस WhatsApp आइकन पर टच/Click करें।

Google News पर इंडिया पोल खोल को Follow करने के लिए इस GoogleNews आइकन पर टच/Click करें।


इस ख़बर को शेयर करें