जल प्रकृति की अनमोल संपदा इसे संरक्षित करना हम सभी का है दायित्व

सुग्रीव यादव स्लीमनाबाद– शीतकाल का समय चल रहा है!तीन माह बाद फिर ग्रीष्मकालीन समय आ जायेगा!
ऐसे मे ग्रीष्मकालीन समय के लिए पानी का संकट उतपन्न न हो इसके लिए जल का संरक्षण व संवर्धन करने जन अभियान परिषद के द्वारा जल संचय अभियान शुरू कर दिया गया है!
गुरुवार बहोरीबंद के बाकल सेक्टर ग्राम खुर्शी पतने नदी पर बोरी बँधान कार्य किया गया!उक्त कार्यक्रम नवांकुर संस्था जनकल्याण सेवा समिति पटना मढ़िया, ग्राम विकास प्रस्फुटन समिति पिपरिया एवं मंगेला के द्वारा संयुक्त सहयोग से आयोजित किया गया!जन अभियान परिषद के विकासखंड समन्वयक अरविंद शाह द्वारा बोरी बँधान कार्य की सराहना की व उसके महत्व की जानकारी दी!विकासखंड समन्वयक अरविंद शाह ने कहा कि जल प्रकृति की अनमोल संपदा है, इसे संरक्षित करना हम सभी का दायित्व है!जल संरक्षण के कार्य जनसहयोग से निरंतर जारी रखना चाहिए!साथ ही जल संरक्षण के विषयों पर विस्तृत जानकारियां दी गई।साथ ही नदी मैं जलसंरक्षण के लिए बोरी बंधान कार्य किया गया ताकि जल का अपव्यय न हो और जल संरक्षण हो सके।
ऐसे प्रयास न केवल जल संकट से राहत दिला सकते हैं बल्कि भविष्य में पीने के पानी की उपलब्धता को भी सुनिश्चित करेंगे।कार्यक्रम में बड़ी संख्या में ग्रामीणों ने अपनी भागीदारी निभाई। सभी ने मिलकर यह सुनिश्चित किया कि नाले पर बोरी बंधान के माध्यम से पानी संरक्षित करेंगे । ग्रामीणों को इस कार्य के माध्यम से जल प्रबंधन के अन्य उपायों को अपनाने के लिए भी प्रेरित किया गया।जल संरक्षण हेतु हैंडपंप नाली एवं नालों में ज्यादा से ज्यादा बरसात का पानी बह जाता है उसके लिए सोक पिट एवं कुछ जगहों मे बोरी बंधान कार्य करने प्रेरित किया गया ओर बोरी बंधान के फायदे बतलाये!परामर्श दाता अवधेश बैरागी ने कहा कि बोरी बंधान कर व्यर्थ बहने वाले पानी को सहेजा जा रहा है। ऐसा करने से गांव में भूमि जलस्तर बना रहेगा। वहीं भीषण गर्मी में भी निस्तार और पशु पक्षियों के लिए पर्याप्त मात्रा में पानी की उपलब्धता बनी रहेगी।बोरी बंधान से जल स्त्रोतों का पानी व्यर्थ नही बहता,भूमिगत जलस्तर बना रहता है।नदी व नालों का अस्तित्व बचाने मैं कारगर है व जलीय जंतुओं के लिए कारगर है।वर्षा के जल को संचय करने और गर्मी के लिए पानी बचाने की।बोरी बंधान उपयुक्त अभियान है।सभी ने जल संरक्षण के नारे के माध्यम से जागरूक किया गया!साथ ही सभी के सहयोग से वनभोज कार्यक्रम रखा गया!इस दौरान सेक्टर प्रभारी धनीराम लोधी,परामर्शदाता रामसिंह पटेल, उमा अवस्थी, सोहन लाल पटेल, रामभरोस पटेल, गोविंद चौहान, राममिलन पटेल, अजय साहू, उजयार पटेल, धर्मेंद्र पटेल, सोनू साहू, किरण कुमार साहू, छुट्टू पटेल, इन्द्र कुमार सहित अनेक ग्रामीणों की उपस्थिति रही।
इंडिया पोल खोल को आर्थिक सहायता प्रदान करने हेतु इस QR कोड को किसी भी UPI ऐप्प से स्कैन करें। अथवा "Donate Now" पर टच/क्लिक करें।
Click Here >>
Donate Now
इंडिया पोल खोल के YouTube Channel को Subscribe करने के लिए इस YouTube आइकन पर टच/Click करें।
इंडिया पोल खोल के WhatsApp Channel को फॉलो करने के लिए इस WhatsApp आइकन पर टच/Click करें।
Google News पर इंडिया पोल खोल को Follow करने के लिए इस GoogleNews आइकन पर टच/Click करें।















