परख सर्वेक्षण से परखा गया विद्यार्थियों की पढ़ाई का स्तर, बहोरीबंद विकासखंड के 13 परीक्षा केंद्रों मे 329 विद्यार्थियों ने दी परीक्षा

इस ख़बर को शेयर करें

सुग्रीव यादव स्लीमनाबाद – शासकीय व अशासकीय स्कूलों मे कक्षा तीसरी, छठवी ओर नौवीं के विद्यार्थियों की दक्षता ओर कमियों को जानने परख राष्ट्रीय सर्वेक्षण परीक्षा का आयोजन बुधवार को किया गया!परख सर्वेक्षण के लिए बहोरीबंद विकासखंड मे 13 परीक्षा केंद्र बनाये गए थे!
जिसमें 329 विद्यार्थियों ने इम्तिहान दिया ओर 15 अनुपस्थित रहे!विद्यार्थियों के साथ 28 शिक्षकों ने भी परीक्षा दी!परख सर्वेक्षण में कक्षा तीन के लिए भाषा, गणित एवं हमारे आसपास की दुनिया से 90 मिनट में 45 प्रश्न पूछे गए !कक्षा छह के लिए उक्त विषय से संबंधित 51 प्रश्न 90 मिनट में पूछे गए !जबकि कक्षा नौ में भाषा, गणित, विज्ञान, सामाजिक विज्ञान के 60 प्रश्न 120 मिनट पर हल किये गए!

बीआरसी ने किया परीक्षा केंद्रों का निरीक्षण 

बहोरीबंद विकासखंड स्त्रोत समन्वयक प्रशांत मिश्रा ने राष्ट्रीय परख सर्वेक्षण परीक्षा का परीक्षा केंद्र पहुंचकर जायजा लिया!बीआरसी ने स्लीमनाबाद, तेवरी, बहोरीबंद सहित अन्य परीक्षा केंद्रों का निरीक्षण किया!इस दौरान संकुल प्राचार्य डी के ठाकुर, जन शिक्षक डॉ दिलीप त्रिपाठी, अखिलेश पांडेय उपस्थित रहे!बीआरसी प्रशांत मिश्रा ने बताया कि यह सर्वेक्षण न केवल बच्चों की दक्षता का आकलन करेगा, बल्कि सर्वेक्षण रैकिंग मे भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा!यह पारम्परिक शिक्षा पद्द्तियो से हटकर छात्रों के समग्र विकास ओर उनके ज्ञान के गहन विश्लेषण पर जोर देता है!सर्वे परिणाम के आधार पर शिक्षा की गुणवत्ता सुधार के लिए संचालित कार्यक्रमों की समीक्षा की जाएगी!

प्रशिक्षु शिक्षक बने फील्ड इंवेस्टीगेटर 

बीएसी अमित पांडेय ने बताया कि परख राष्ट्रीय सर्वेक्षण 2024 के लिए सेंपल शालाओं के रूप में बहोरीबंद विकासखंड की शासकीय शालाओं सहित मप्र शासन से अनुदान प्राप्त शालाओं, गैर अनुदान प्राप्त अशासकीय शालाओं को चयनित किया गया !फील्ड इन्वेस्टिगेटर का चयन डाइट प्राचार्य के द्वारा किया गया । एक कक्षा के लिए एक फील्ड इन्वेस्टिगेटर नियुक्त रहा!फील्ड इन्वेस्टिगेटर्स के रूप में डाइट में अध्ययनरत डीएलएड प्रथम एवं द्वितीय वर्ष के प्रशिक्षणार्थियों का चयन किया गया !

इनका कहना है – प्रशांत मिश्रा बीआरसी
राष्ट्रीय परख सर्वेक्षण का आयोजन बुधवार को किया गया!
जिसमें बहोरीबंद विकासखंड के 13 परीक्षा केंद्रों मे 329 विद्यार्थी शामिल हुए!
साथ ही 28 शिक्षकों ने भी नैस की परीक्षा दी!
रिजल्ट आने के बाद ही शिक्षा का स्तर तय होगा!

 

इंडिया पोल खोल को आर्थिक सहायता प्रदान करने हेतु इस QR कोड को किसी भी UPI ऐप्प से स्कैन करें। अथवा "Donate Now" पर टच/क्लिक करें। 

Click Here >> Donate Now

इंडिया पोल खोल के YouTube Channel को Subscribe करने के लिए इस YouTube आइकन पर टच/Click करें।

इंडिया पोल खोल के WhatsApp Channel को फॉलो करने के लिए इस WhatsApp आइकन पर टच/Click करें।

Google News पर इंडिया पोल खोल को Follow करने के लिए इस GoogleNews आइकन पर टच/Click करें।


इस ख़बर को शेयर करें