ग्रीष्म काल में ग्रामीणों को पेयजल की हो पर्याप्त उपलब्धता
स्लीमनाबाद – ग्रीष्मकाल की शुरुआती आहट मिलते ही प्रशासन एक्टिव मोड़ पर आ गया है!ग्रीष्मकाल मै बहोरीबंद विकासखंड मै लोगों को पेयजल के लिए परेशान न होना पड़े, पानी की उपलब्धता बनी रहे इसके लिए शुक्रवार को जनपद सभागार बहोरीबंद मे जल जीवन मिशन के कार्यों की समीक्षा की गई!समीक्षा बैठक में स्थानीय जनप्रतिनिधि, लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग के अधिकारी, ग्राम पंचायतों के सरपंच, सचिव तथा जनपद स्तरीय अधिकारी कर्मचारी मौजूद रहे।
जनपद पंचायत सीईओ अभिषेक कुमार ने कहा कि जल जीवन मिशन के कार्यों में ढिलाई, लापरवाही एवं कोताही बरतने वाले लोक सेवकों के विरुद्ध जवाबदेही तय करते हुए आवश्यक कार्रवाई की जाएगी। उन्होंने ठेकेदारों को निर्देशित किया कि अधूरी नल जल योजनाओं, परियोजनाओं को शीघ्र पूर्ण करते हुए संबंधित ग्राम पंचायत को हस्तांतरित करें। ग्राम पंचायत भी हैंड ओवर करने के पहले अधूरे कार्यों को पूर्ण करा लें।ग्राम पंचायत बचैया व बाकल मै जल जीवन मिशन की लेटलतीफी पर जनपद सीईओ ने नाराजगी जाहिर की ओर संबंधित ठेकेदार के विरुद्ध कार्रवाई प्रस्तावित की!
जनपद सीईओ ने कहा कि लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग, ठेकेदार और ग्राम पंचायतें ग्रीष्म ऋतु में इलेक्शन मोड में सजग, सतर्क और चौकस रहकर पेयजल की पर्याप्त उपलब्धता हेतु आवश्यक कार्य संपादित करते रहे। पानी का दुरुपयोग न हो इस हेतु भी आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित की जाएं। जल जीवन मिशन के अंतर्गत हर घर नल से जल पहुंचे!इसमें किसी भी प्रकार की कोताही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
तय समय सीमा मै जल जीवन मिशन के कार्य पूर्ण हो इसका विशेष ध्यान रखा जाये!
पीएम आवास योजना सर्वे कार्य प्राथमिकता के साथ करें पूर्ण
जनपद सीईओ अभिषेक कुमार ने जल जीवन मिशन कि समीक्षा के बाद पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग के कार्यों की भी समीक्षा की!जिसमें वर्तमान मै प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत पात्र व्यक्तियों के नाम जोड़ने की प्रक्रिया चल रही है!पात्र व्यक्तियों के नाम शत प्रतिशत जोड़े जाये!
यदि किसी भी पात्र व्यक्तियों के नाम पीएम सर्वे मे नहीं जोड़ा जायेगा तो संबंधित सचिव व रोजगार सहायक पर कार्रवाई प्रस्तावित की जाएगी!इसके साथ सीएम हेल्पलाइन की समीक्षा की गई!मनरेगा अंतर्गत वर्ष 2022-23 एवं पूर्व के कार्यों,लेबर बजट 2024-25 की लक्ष्य पूर्ति, पैडिंग जियो टैग की समीक्षा की गई!इस दौरान पीएचई एसडीओ विकल्प पटेल,उपयंत्री सुशील साहू, विकासखंड समन्वयक नवीन साहू, सत्य प्रकाश हल्दकार सहित जनप्रतिनिधियों, अधिकारी -कर्मचारियों व ग्राम पंचायत के सचिव -रोजगार सहायक उपस्थित रहे!