70 वर्ष से अधिक आयु के वरिष्ठजनों के आयुष्मान कार्ड बनाने के कार्य में लायें प्रगति

इस ख़बर को शेयर करें

सुग्रीव यादव स्लीमनाबाद – आयुष्मान भारत योजना के तहत पात्र व्यक्तियों को आयुष्मान कार्ड जारी किए गए हैं। इसकी सहायता से एक वर्ष की अवधि में पाँच लाख रुपए तक के उपचार की सहायता दी जाती है। शासन द्वारा 70 वर्ष से अधिक आयु के सभी व्यक्तियों को आयुष्मान कार्ड बनाए जा रहे हैं। इसके लिए आधार कार्ड में अंकित जन्मतिथि को आधार माना गया है। इस संबंध में एसडीएम बहोरीबंद राकेश चौरसिया की अध्यक्षता मे जनपद सभागार मैं आयुष्मान भारत अभियान के कार्यों की समीक्षा की गईं!
एसडीएम ने स्वास्थ्य व पंचायत विभाग के अमले को निर्देश दिए कि दोनों विभाग आपसी समन्वय बनाकर आयुष्मान कार्ड बनाने का काम करे!साथ ही 70 साल से अधिक आयु के शत -प्रतिशत व्यक्तियों के आयुष्मान कार्ड बनाने का लक्ष्य जो निर्धारित किया गया है उसके कार्य मैं प्रगति लाये!
साथ ही इस कार्य को प्राथमिकता के साथ निर्धारित अवधि में पूरा करें।
एसडीएम ने बहोरीबंद विकासखंड मैं 70 वर्ष से अधिक आयु के व्यक्तियों के बने आयुष्मान कार्ड के संबंध मैं जानकारी ली!
जिसमें बीएमओ डॉ आनंद अहिरवार ने बताया कि शासन स्तर से विकासखंड के लिए 70 वर्ष से अधिक आयु के व्यक्तियों के आयुष्मान कार्ड बनाने को लेकर 6200 का लक्ष्य निर्धारित किया गया था!
जिसमें 1200 व्यक्ति जो 70 वर्ष से  अधिक आयु के है उनकी मृत्यु हो चुकी है ओर 450 से 500 के लगभग व्यक्ति अन्यत्र स्थलों मैं चले गए है!
शेष बचें 4500 व्यक्तियों के आयुष्मान कार्ड बनाने का कार्य चल रहा है!
निर्धारित लक्ष्य को जल्द पूर्ण कर लिया जायेगा! आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत 70 वर्ष और उससे अधिक आयु के सभी वरिष्ठ नागरिकों को उनकी आय की परवाह किये बिना स्वास्थ्य कवरेज प्रदान करने अभियान चलाया विकासखंड मैं आयुष्मान कार्ड बनाये जा रहे है!
साथ ही ग्राम पंचायत सचिवों व रोजगार सहायकों को निर्देशित किया गया कि
अपनी अपनी ग्राम पंचायत स्तर पर  70 वर्ष और उससे अधिक आयु के सभी वरिष्ठ नागरिकों से आधार कार्ड, समग्र आई.डी. एवं आधार से लिंक मोबाईल नंबर लेकर आयुष्मान कार्ड बनवायें ताकि सभी पात्र हितग्राहियों को योजना का लाभ प्राप्त हो सके!
इस दौरान बीसीएम डॉ राबिन गुप्ता, बीपीएम डॉ अरुण शुक्ला सहित स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी -कर्मचारी व ग्राम पंचायतो के सचिव व रोजगार सहायक उपस्थित रहे!


इस ख़बर को शेयर करें