
वर्षा काल के समय बाढ़ एवं अतिवृष्टि से बचाव को लेकर सभी तैयारियां रखें पूर्ण
सुग्रीव यादव स्लीमनाबाद ; वर्षा काल का समय चल रहा हैं!
लगातार आये दिन हो रही बारिश से बहोरीबंद विकासखंड क्षेत्र के नदी नाले उफान पर चल रहे हैं!सुहार नदी के उफान पर चलने से गाड़ा पड़रिया पुल डूबा हुआ हैं!ठीक इसी प्रकार के हालात पठार अंचल मै भी देखने को मिल रहे हैं!ऐसे मै बाढ़ एवं अतिवृष्टि से बचाव को लेकर ग्राम पंचायत अमरगढ़ व बाकल मै आपदा एवं प्रबंधन की बैठक आयोजित की गईं। बैठक में एसडीएम ने बाढ़ एवं अतिवृष्टि से बचाव की सभी तैयारियां पहले से ही पुख्ता कर लेने के निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिये।बैठक में जनपद सीईओ अभिषेक कुमार, तहसीलदार नेहा जैन, नायब तहसीलदार आदित्य प्रसाद द्विवेदी, थाना प्रभारी सुरेंद्र शर्मा, प्रतिमा सिंह चंदेल,
परामर्शदाता अवधेश बैरागी सहित ग्राम पंचायतों के सरपंच, सचिव ओर रोजगार सहायकों की मौजूदगी रही!बैठक में एसडीएम ने कहा कि ऐसी नदियां एवं उसके किनारे पर जिनमें जल स्तर बढ़ने पर बाढ़ आती है या बाढ़ की संभावना रहती है,तों खतरे के जल स्तर का चिन्हांकित करें। बाढ़ आपदा नियंत्रण कक्ष तैयार करने, प्राकृतिक जलाशय एवं जल निकास के लिये नालियों की सफाई, जलाशयों के किनारे अतिक्रमण हटाने,बाढ़ की पूर्व सूचना की व्यवस्था करने और आपातकालीन कार्यवाही के लिये आवश्यक सेवाओं के रख-रखाव, समन्वय, आवश्यक वस्तुओं का भंडारण, दवाई व चिकित्सक दल, पशु चिकित्सा सेवायें, स्वास्थ्य व स्वच्छता, पेयजल, अस्थायी शिविर, अतिरिक्त खाद्यान्न की व्यवस्था आदि पर चर्चा की गई और संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि वे संवेदनशीलता के साथ इस दिशा में कार्य करें। बाढ़ नियंत्रण संबंधी तैयारियों के साथ ही जनजागृति अभियान चलाकर लोगों को बाढ़ से बचने की जानकारी दें।बाढ़ संभावित ग्रामों और पहुंचविहीन ग्रामों में अग्रिम राशन, जर्जर भवनों का चिन्हांकन, नाला- नालियों की सफाई, पशुओं का टीकाकरण, चारा-भूसे की पर्याप्त उपलब्धता, क्लोरिनेशन, रेस्क्यू स्थल मैपिंग, बाढ़ बचाव सामग्री एवं आवश्यक उपकरणों, लाइफ जैकेट, होमगार्ड तैराकों की व्यवस्था, प्राइवेट रिसोर्स मैपिंग आदि सुनिश्चित कराए!
इंडिया पोल खोल को आर्थिक सहायता प्रदान करने हेतु इस QR कोड को किसी भी UPI ऐप्प से स्कैन करें। अथवा "Donate Now" पर टच/क्लिक करें।
Click Here >>
Donate Now
इंडिया पोल खोल के YouTube Channel को Subscribe करने के लिए इस YouTube आइकन पर टच/Click करें।
इंडिया पोल खोल के WhatsApp Channel को फॉलो करने के लिए इस WhatsApp आइकन पर टच/Click करें।
Google News पर इंडिया पोल खोल को Follow करने के लिए इस GoogleNews आइकन पर टच/Click करें।