सहकारिता से सशक्त होगा कृषि क्षेत्र ओर किसानों की बढ़ेगी आमदनी-विधायक प्रणय पांडेय 

इस ख़बर को शेयर करें

सुग्रीव यादव स्लीमनाबाद  :अंतर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष 2025 के तहत बहुउद्देशीय प्राथमिक कृषि साख सहकारी समिति मर्यादित कुआँ के द्वारा दादा रमैया कुटी धाम राखी कुआँ मै सहकार से समृद्धि,संकल्प से सिद्दि अभियान के तहत सहकारी किसान संगोष्ठी कार्यक्रम आयोजित किया गया!
कार्यक्रम की शुरुआत विघ्नकर्ता भगवान गणेश की पूजा अर्चना कर किया गया!कार्यक्रम को संबोधित करते हुए विधायक प्रणय पांडेय ने सहकार से समृद्धि, संकल्प से सिद्दि अभियान को लेकर किसानों को जागरूक किया!कहा कि सहकारी किसान संगोष्ठी एक ऐसा कार्यक्रम या बैठक है जहाँ सहकारी संस्थाओं और किसानों को एक साथ आकर कृषि से जुड़े मुद्दों पर चर्चा करने, ज्ञान साझा करने, और सामूहिक रूप से समाधान निकालने का अवसर मिलता है। इसका उद्देश्य किसानों को तकनीकी जानकारी, नई पद्धतियों, सरकारी योजनाओं और कृषि संबंधी अन्य महत्वपूर्ण विषयों से अवगत कराना होता है, ताकि उनकी उत्पादकता और आय में वृद्धि हो सके।सहकारिता से कृषि क्षेत्र सशक्त हो रहा ओर किसानों की आमदनी बढ़ रही है!वहीं संगोष्ठी मै किसानों ने भी कृषि से जुडी समस्याओ को लेकर अपनी बातें रखी जिनका समाधान सहकारिता विभाग के अधिकारियो के द्वारा किया गया!
साथ ही किसानों को किसानों को नई कृषि तकनीकों, फसल प्रबंधन, कीट और रोग नियंत्रण आदि के बारे में जानकारी दी गई ।किसानों को सरकारी नीतियों, सब्सिडी और कृषि विकास से जुड़ी अन्य योजनाओं के बारे में बताया गया ।

सहकार से समृद्धि,संकल्प से सिद्दी

सहकारिता आयुक्त राजयश वर्धन कुरील ने कहा कि सहकारी किसान संगोष्ठी किसानों को अपनी सहकारी समितियों में सक्रिय भागीदारी के लिए प्रोत्साहित करता है, जिससे वे सामूहिक रूप से लाभ प्राप्त कर सकें।किसान संगोष्ठी कार्यक्रम समय समय पर आयोजित किये जाते है!जिससे किसानों को लागत में कमी और आय में वृद्धि करने के तरीके मिलते हैं। उन्हें गुणवत्ता वाले बीज, उर्वरक और अन्य कृषि इनपुट उपलब्ध होते हैं।वे अपनी फसलों का बेहतर विपणन और बिक्री कर पाते हैं। यह किसानों को सशक्त बनाने और उनके समुदायों के विकास में योगदान देता है।
सहकारिता उद्योग सभापति कविता राय के द्वारा सहकारिता के अंतर्गत आने वाली योजना जैसे जन ओषधि केंद्र, एमपी ऑनलाइन आदि के संबंध मै जानकारी दी!वहीं उपमहा प्रबंधक इफको राजेश मिश्रा के द्वारा किसानों को नैनो डी एपी ओर यूरिया से होने वाले फायदों के बारे मै किसानों को जानकारी दी!कार्यक्रम के अंत मै एक पेड़ माँ के नाम अभियान के तहत पौधेरोपण किया गया!साथ ही सहकारिता जनजागरूकता रैली गाँव मै निकाली गई!इस दौरान सहकारिता सभापति कविता राय,सहकारिता आयुक्त राजयश वर्धन कुरील, उप अंकेक्षक रामचंद्र अहिरवार, समिति प्रबंधक अजय नायक, सरपंच अमित साहू, नम्रता आकाश नायक, अंकेक्षण अधिकारी विजय कुमार मिश्रा, सहकारी निरीक्षक अनीता कोल, ज्योति सोनी, शैलेश सिंह, बेबी नैना मेहरा, गीतेश मेहरा, आयुष गुप्ता सहित जनप्रतिनिधियों, अधिकारी -कर्मचारियों ओर किसानों की उपस्थिति रही!

 

इंडिया पोल खोल को आर्थिक सहायता प्रदान करने हेतु इस QR कोड को किसी भी UPI ऐप्प से स्कैन करें। अथवा "Donate Now" पर टच/क्लिक करें। 

Click Here >> Donate Now

इंडिया पोल खोल के YouTube Channel को Subscribe करने के लिए इस YouTube आइकन पर टच/Click करें।

इंडिया पोल खोल के WhatsApp Channel को फॉलो करने के लिए इस WhatsApp आइकन पर टच/Click करें।

Google News पर इंडिया पोल खोल को Follow करने के लिए इस GoogleNews आइकन पर टच/Click करें।


इस ख़बर को शेयर करें