बिरसा मुंडा जैसे क्रांतिकारी हर घर मै बनने क़ी है जरूरत

सुग्रीव यादव स्लीमनाबाद – स्लीमनाबाद तहसील अंतर्गत ग्राम कनौजा में बिरसा मुंडा की 150 वीं जयंती मनाई गई।इस अवसर पर सर्वप्रथम बिरसा मुंडा के छायाचित्र पर आदिवासी संस्कृति के आधार पर हल्दी चावल का तिलक वंदन कर पुष्प अर्पित किये एवं संविधान निर्माता बाबा साहेब डॉ.भीमराव अम्बेडकर जी के छायाचित्र सहित अन्य महापुरुषों को भी पुष्प अर्पित कर याद किया। कार्यक्रम का संचालन तिरु. देवीसिंह कुलस्ते द्वारा किया गया, जिन्होंने कार्यक्रम में उपस्थित अतिथियों का स्वागत स्वरुप पीला गमझा भेंट कर अभिवादन किया।मंचासीन कार्यक्रम पर आदिवासी कला नृत्यओ की शानदार प्रस्तुति दी गई। बेटियों ने तरह-तरह के आदिवासी गीतों के माध्यम से आदिवासी संस्कृति बचाने का सन्देश दिया।कार्यक्रम में विभिन्न जिलों से आदिवासी नेता एवं अतिथी शिरकत किये। प्रदेश अजाक्स के सयुक्त सचिव सोहन लाल चौधरी ने अपने उद्बोधन में बिरसा मुंडा जैसे क्रांतिकारी हर घर में बनाने की बात कहीं, बिरसा मुंडा आदिवासी समुदाय के उस समय महानायक थे। जिन्होंने अकेले खुद के दम पर अंग्रेजो से लोहा लिया था। उन्होंने ब्रिटिश सरकार को खदेढकर जल जंगल जमीन की रक्षा की थी।पहले आदिवासियों पर अंग्रेज अत्याचार किया करते थे वैसे ही अब भी आदिवासियों पर अत्याचार हो रहे है। कहीं उनकी जमीनो पर कब्ज़ा किया जाता है तो कहीं उनके खिलाफ अमानवीय कृत्यों को अंजाम दिया जा रहा है।यह सिल सिला तब तक जारी रहेगा जब तक आप सब बिरसा मुंडा जैसे क्रांतिकारी अपने युवाओ को न बना देंगे।बिरसामुंडा अकेले ब्रिटिश साम्राज्य से लड़ाई लड़कर करोडो आदिवासियों को अंग्रेजो से मुक्ति दिलाई थी।भीम आर्मी के जिला अध्यक्ष चंद्रभान बौद्ध एवं विजय पटेल ने भी आदिवासी समुदाय को सम्बोधित करते हुए एकजुट होकर पाखंडवाद और जातिवाद से लड़ाई लड़ने की बात कहीं।अपने सम्बोधन में कहाँ कि एससीएसटी एवं ओबीसी एकजुट होकर भाईचारा बनाकर हो रहें अन्याय अत्याचार की लड़ाई लड़ेंगे। चुनाव के समय आदिवासी हितैसी बनकर कुछ तथाकथित नेता आपके बीच पहुंचकर आपकी वोट मांगते है उसके बाद पांच सालों तक दोबारा अपनी शक्ल नहीं दिखाते है ऐसे लोगों से सावधान रहने की समाज को जरूरत है।
स्लीमनाबाद में निकली भगवान बिरसा मुंडा की शोभायात्रा
स्लीमनाबाद हरदुआ में भगवान बिरसा मुंडा जयंती पर विशाल शोभायात्रा निकाली गई। जहाँ बड़ी संख्या में महिला पुरुषो की मौजूदगी रही। शोभायात्रा में भगवान बिरसा मुंडा की झांकी बनाकर रथ में सवार कर निकाली गई, जो स्लीमनाबाद तिराहे में डीजे बाजे एवं आतिशबाजी कर आदिवासी नृत्यों में लोग झूमते दिखाई दिये। स्लीमनाबाद तिराहे से होकर शोभायात्रा पुलिस थाना के पास हरदुआ आदिवासी भवन पर उद्बोधन कार्यक्रम में तब्दील हुई। जहाँ मौजूद वक्ताओ ने अपने अपने विचार व्यक्त किये।
इंडिया पोल खोल को आर्थिक सहायता प्रदान करने हेतु इस QR कोड को किसी भी UPI ऐप्प से स्कैन करें। अथवा "Donate Now" पर टच/क्लिक करें।
Click Here >>
Donate Now
इंडिया पोल खोल के YouTube Channel को Subscribe करने के लिए इस YouTube आइकन पर टच/Click करें।
इंडिया पोल खोल के WhatsApp Channel को फॉलो करने के लिए इस WhatsApp आइकन पर टच/Click करें।
Google News पर इंडिया पोल खोल को Follow करने के लिए इस GoogleNews आइकन पर टच/Click करें।
















