विधानसभा चुनाव 2023: ईव्हीएम और व्हीव्हीपेट मशीन की हेंड्स ऑन ट्रेनिंग के साथ रिटर्निंग एवं सहायक रिटर्निंग अधिकारियों तथा सेक्टर अधिकारियों को दिया गया प्रशिक्षण
जबलपुर,विधानसभा चुनावों की तैयारियों के तहत रविवार को जिले की सभी आठ विधानसभा क्षेत्रों के रिटर्निंग अधिकारियों, सहायक रिटर्निंग अधिकारियों एवं सेक्टर अधिकारियों का प्रशिक्षण पंडित लज्जाशंकर झा उत्कृष्ट उच्चतर माध्यमिक विद्यालय मॉडल स्कूल में आयोजित किया गया। सुबह करीब ग्यारह बजे से प्रारम्भ हुये और लगभग चार बजे तक चले इस प्रशिक्षण में मौजूद अधिकारियों को निर्वाचन सबंधी उनके दायित्वों की विस्तार से जानकारी दी गई तथा ईव्हीएम एवं व्हीव्हीपेट मशीनों के व्यावहारिक एवं तकनीकी पहलुओं से उन्हें अवगत कराया गया। मतदाताओं को जागरूक करने तैयार किये गये स्वीप प्लान तथा दो अगस्त से शुरू हो रहे मतदाता सूची के द्वितीय विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्यक्रम के बारे में भी जरूरी दिशा-निर्देश प्रशिक्षण में दिये गये।
प्रशिक्षण के दौरान उप जिला निर्वाचन अधिकारी एवं अपर कलेक्टर श्रीमती मिशा सिंह, जिला पंचायत की सीईओ श्रीमती जयति सिंह, नगर निगम आयुक्त स्वप्निल वानखड़े एवं प्रशिक्षण प्रभारी परियोजना संचालक आत्मा डॉ एस के निगम भी मौजूद थे।
जिला निर्वाचन अधिकारी एवं कलेक्टर सौरभ कुमार सुमन ने प्रशिक्षण में निर्वाचन के दौरान बरती जाने वाली सावधानियों की जानकारी रिटर्निंग एवं सहायक रिटर्निंग अधिकारियों तथा सेक्टर अधिकारियों को दी। उन्होंने इन अधिकारियों को नाम निर्देशन पत्र प्राप्त करने से लेकर मतगणना सम्पन्न होने तक की प्रक्रिया को लेकर निर्वाचन आयोग के दिशा निर्देशों से अवगत कराया तथा आयोग द्वारा जारी प्रत्येक निर्देश का गहराई से अध्ययन करने और उनका अक्षरशः पालन करने की हिदायत अधिकारियों को दी।
जिला निर्वाचन अधिकारी ने कहा कि निर्वाचन की समूची प्रक्रिया के दौरान रिटर्निंग अधिकारियों, सहायक रिटर्निंग अधिकारियों एवं सेक्टर अधिकारियों को सजग और सतर्क रहकर अपने दायित्वों का निर्वाह करना होगा। उन्होंने सौंपे गये कार्यों को तय समय पर पूरा करने के निर्देश देते हुये कहा कि आयोग द्वारा चाही गई प्रत्येक जानकारी निर्धारित प्रारूप में समय पर उपलब्ध कराने की जिम्मेदारी भी रिटर्निंग एवं सहायक रिटर्निंग तथा सेक्टर अधिकारियों की होगी।
कलेक्टर श्री सुमन ने इन अधिकारियों को अपने-अपने क्षेत्र का लगातार भ्रमण करने के निर्देश भी दिये। उन्होंने कहा कि रिटर्निंग एवं सहायक रिटर्निंग अधिकारियों पर अपने क्षेत्र में शांतिपूर्ण, निष्पक्ष, निर्भीक एवं स्वतंत्र मतदान कराने की जिम्मेदारी होगी। आदर्श आचरण संहिता सहित निर्वाचन नियमों का सख्ती से पालन कराना भी उन्हें सुनिश्चित करना होगा। उन्होंने निर्वाचन की दृष्टि से संवेदनशील क्षेत्रों पर नजर रखने के निर्देश भी इन अधिकारियों को दिये।
जिला निर्वाचन अधिकारी ने मतदाताओं को मतदान के प्रति जागरूक करने तैयार किये गये स्वीप प्लान पर भी विस्तार से चर्चा की तथा रिटर्निंग, सहायक रिटर्निंग एवं सेक्टर अधिकारियों को मतदान केंद्रों पर ईव्हीएम एवं व्हीव्हीपेट मशीन का प्रदर्शन कर लोगों को इनसे मतदान करने के तरीके बताने के निर्देश दिये।
श्री सुमन ने दो अगस्त से शुरू हो रहे मतदाता सूची के द्वितीय विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्यक्रम के बारे में भी विस्तृत जानकारी भी प्रशिक्षण में दी। उन्होंने एक ही घर में छह से अधिक मतदाता निवास कर रहे हैं तो उनका फिजिकल व्हेरीफिकेशन करने, मतदाता सूची में डुप्लीकेट नामों को चिन्हित करने तथा सूची से हटाये गये नामों का सत्यापन करने कहा। उन्होंने कहा कि यदि किसी मतदाता का नाम गलत काटा गया है तो मतदाता सूची में वापस नाम जोड़ने आवश्यक कार्यवाही की जाये।
श्री सुमन ने मतदाता सूची के द्वितीय विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्यक्रम के दौरान 18 वर्ष की आयु पूरी कर चुके युवाओं के नाम मतदाता सूची में जोड़े जाने पर विशेष जोर दिया तथा मतदान केंद्रों पर प्रारूप मतदाता सूची के प्रकाशन से लेकर प्राप्त दावे-आपत्तियों का निराकरण एवं मतदाता सूची के अंतिम प्रकाशन तक के कार्य में सतर्कता बरतने की हिदायत दी।
रिर्टनिंग एवं सहायक रिटर्निंग अधिकारियों तथा सेक्टर अधिकारियों की बैठक में मतदान दलों के गठन, मतदान कर्मियों के प्रशिक्षण, मतदान कर्मियों के रेंडमाइजेशन, मतदान दलों का गठन, ईव्हीएम-व्हीव्हीपेट मशीनों के रेंडमाइजेशन एवं कमीशनिंग, मतदान केंद्रों पर जरूरी सुविधाओं की उपलब्धता, मतदान सामग्री का वितरण एवं वापसी, रुट चार्ट, जुलूस एवं आमसभाओं व प्रचार वाहनों की अनुमति, मतदान के दिन की व्यवस्थाओं तथा दिव्यांग एवं 80 वर्ष से अधिक उम्र के मतदाताओं को मांगे जाने पर डाक मतपत्र से मतदान की सुविधा देने के बारे में भी विस्तार से जानकारी दी गई।
प्रशिक्षण को जिला पंचायत की सीईओ एवं नोडल अधिकारी स्वीप श्रीमति जयति सिंह ने भी संबोधित किया तथा सेक्टर अधिकारियों को उनके सेक्टर में मतदाता जागरूकता अभियान की गतिविधियों की मॉनिटरिंग करने के निर्देश दिये। प्रशिक्षण में मास्टर ट्रेनर्स इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन एवं व्हीव्हीपेट मशीन की हैंड्स ऑन ट्रेनिंग भी रिटर्निंग एवं सहायक रिटर्निंग अधिकारियों तथा सेक्टर अधिकारियों को दो गई।